2019云南红河军转干考试行测备考:“利润问题”解法四重奏

2018-11-08 10:55:15   来源:中公教育    点击:
加入收藏 打印文章

编辑推荐云南军转干学习群 591345167

在云南军转干行测考试过程中,利润问题是行测考试中重点题型,一般考生做题常采用方程法、特值法求解,往往不求甚解,分析不透彻,经常将数学题和资料分析进行割裂考虑,不能很好地统一。所以今天云南中公教育课堂专门为大家详细解读2019云南军转干考试行测备考:“利润问题”解法四重奏。供广大考生学习,希望可以帮助各位考生顺利备考。

以下结合例题,讲解用四种典型方法解利润问题。

【例题】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )

A.10 B.12 C.18 D.24

【答案】 B

【中公参考解析】解法一:11年的进口量是10年的1.5倍,即多50%,而总的进口金额只多20%,说明11年的进口价格要比10年来的小。故排除C和D,剩余两个选项选一个代入排除即可,从而达到快速求解目的。

解法二:题中2010与2011两年中的进口价、进口量和进口金额发生改变,但也只是给出了比例关系,故可赋值2010年的进口量为2公斤,则2011年的进口量为3公斤,两年中单价、数量和金额的数量关系如下图所示:2010年进口额=15×2=30 元,则2011年进口额=30×(1+20%)=36元,那么2011年的进口价格=36÷3=12元,故2011年该货物的进口价格是12元/公斤。

 

 

云南中公教育专家建议考生通过上述题目多种角度思考,观察题干代入排除法,明确特值法应用环境,以及知识的迁移能力,将数学和资料公式结合起来,快速求解,大家只有多加练习,强化思维,一定能够找到每个题目的最简单的解法。

以上就是2019云南军转干考试行测备考关于“利润问题”解法四重奏的全部内容,经过上文的梳理与总结,是不是清晰了好多尼!最后祝愿考生们都能够苦尽甘来,成功上岸!

更多信息请查看:红河人事考试信息   红河军转干考试信息  网上报名


[责任编辑:yj]